Présentation et contact
Les sapeurs-pompiers sont-ils éligibles aux élections municipales ?

Les sapeurs-pompiers sont-ils éligibles aux élections municipales ?

Réponse du Ministère de l’intérieur : Les sapeurs-pompiers professionnels sont libres d’exercer un mandat de conseiller municipal sans considération de leur corps d’appartenance, de leur affectation géographique ou de leurs responsabilités. Les sapeurs-pompiers professionnels relèvent des services départementaux d’incendie et de secours (SDIS), comme le prévoit l’article L. 723-2 du code de la sécurité intérieure.

Les conseillers activités physiques des SDIS

Les conseillers activités physiques des SDIS

L’arrêté du 22 août 2019 relatif aux formations des sapeurs-pompiers professionnels et volontaires confie au CNFPT l’agrément EAP3 pour former les conseillers des activités physiques. Ces acteurs essentiels dans les SDIS encadrent et coordonnent ces activités pour préserver la santé des sapeurs-pompiers professionnels et volontaires et concourir à leur opérationnalité sur le terrain.

Dispenses de formation

Dispenses de formation

L'arrêté du 22 août 2019 relatif à la formation des sapeurs-pompiers professionnels et volontaires prévoit des possibilités de dispenses de formation. Les formations suivantes sont concernées :